<< назад Юбилей русской школы Грамота
И вот он состоялся, этот долгожданный праздник!

Огромный зал колледжа Andre- Laurendeau был полностью заполнен детьми, их родителями, бабушками и дедушками, выпускниками школы за последние 10 лет, бывшими учителями, друзьями учителей, родителей, выпускников, почетными гостями… Все с нетерпением ждали начала концерта. Вечер начался с приветствия генерального директора школы, которая прокомментировала видео презентацию на большом экране. Проект «Откуда ты родом», подготовленный учителем географии Г. М. Кудрявцевой, показал зрителям на карте мира 25 стран и 118 городов, из которых приехали ученики школы. Впечатлили и данные о количестве выпускников, их дальнейшей учебе и работе.

Концерт открыли, как всегда, самые маленькие – дошкольный хор. Весь вечер на сцене звучали добрые и веселые диалоги и интермедии ведущих – выпускников и учеников школы, это создавало дружескую, теплую атмосферу в зале и радовало детей и взрослых. Очень привлек всех трейлер фильма «Русские дети Монреаля», который был продемонстрирован во втором отделении вечера и произвел огромное впечатление на весь зал. Школу Грамота поздравил с юбилеем Генеральный консул РФ в Монреале А.В.Исаков. Он вручил школе не только поздравление консульства, но и грамоту Чрезвычайного и полномочного Посла России в Канаде Г.Э.Мамедова.

Были зачитаны поздравления от мэрии Москвы, от мэрии Монреаля, от директора College Francais Ж.-Л.Порталя, от генерального директора College International Marie de France Б.Пейтье, от Конгресса русскоязычных общин Канады, преподнесена корзина цветов от Канадского фонда русской культуры. Замечательный подарок – красивые русские костюмы, вручила школе О.Раменская (ателье «Стиль элегант»). Член исполкома монреальской мэрии, Э.Фотопулос пригласила в сентябре учителей и выпускников школы Грамота на торжественный прием и подписание Золотой книги почетных граждан города. И это во второй раз в истории школы!

Номера сменяли один другой, современная и оригинальная хореография русских и квебекских танцев Т. И. Розовой, чудесная сценка на двух языках театральных студий «Балаганчик» и «Петрушка» (автор – А.Н. Канашенко), боевой стиль презентации секции карате (тренер М. Цимерман), хор начальной школы – ничто не оставило зрителей равнодушными. А уж когда на сцену вышли все педагоги школы на коллективную фотографию «На фоне Пушкина снимается семейство», зал загремел от аплодисментов: любимые учителя стояли и улыбались своей большой семье. И – чудеса моментальной фотографии - на экране засветился общий портрет на фоне Пушкина в золоченой раме под знаменитую песенку Б.Окуджавы. А каково было умиление директора школы Т.Кругликовой, когда последняя песня хора – сюрприз – оказалась гимном школы, сочиненным А.Н.Канашенко и педагогом музыки, композитором А.В.Поздняковым! Это был замечательный подарок ко дню рождения.

В антракте всех очень вкусно покормили в буфете, и начался большой документальный фильм о русских детях, живущих в нашем городе, об их радостях и проблемах, о поисках себя и культурных корнях.

Пожелаем русской школе Грамота долгих лет жизни, процветания и новых побед!

Май 2010 г.
<< назад
© Русская школа Грамота, Монреаль 2010