<< назад Год учителя и русские школы зарубежья
Наверное, многим уже известно, что ЮНЕСКО объявил 2010 год Годом учителя. По этой теме было организовано много конференций, круглых столов и семинаров. Пару недель назад в Москве состоялся Международный форум учителей зарубежных школ с преподаванием русского языка, а затем IV Всемирная Ассамблея Русского мира, тоже посвященная Году учителя.

Мне посчастливилось принять участие в этих мероприятиях, и я с удовольствием поделюсь своими впечатлениями.

Прежде всего, радует тот факт, что русская субботняя школа – явление, уже плотно вошедшее в социально-политический контекст мирового сообщества. Оно, например, учитывается Европарламентом и Русским европейским Альянсом при составлении совместных культурных и социально-экономических планов, при обсуждении процессов интеграции и глобализации. Многие государства выделяют субсидии и меняют законодательства в пользу существования и расширения школ и детских садов со вторым русским языком. В Нью-Йорке русский стал одним из официальных языков города, и теперь там создается чартерная ежедневная русская школа. Это означает, что русскоязычная диаспора становится многочисленной и социально и культурно значимой; с ней начинают считаться в мире.

В человеческом плане такие форумы – находка, так как там завязываются удивительные встречи между коллегами, обсуждаются общие проблемы, происходит обмен необходимой информацией, формируются совместные планы и проекты.

Так было и на этот раз: бурные дискуссии вокруг круглых столов, радость встреч со старыми знакомыми, обмен новыми учебниками, методиками, задумками. Очень активны директора и учителя русских школ в Германии, стране мощной русскоязычной эмиграции. Там живут и работают прекрасные специалисты по преподаванию русского языка, детские писатели и поэты.

Надо сказать, что опыт русской школы Грамота всегда вызывает восхищение и уважение коллег, так как такой полной и численно большой школы нет нигде ни в Европе, ни в Америке. В субботних школах Европы дети не учат все предметы российской средней школы, как у нас. У них есть необходимость только в русском языке, чтении, истории России. Во многом это вызвано тем, что европейская система государственного образования более классическая и похожа на российскую. Значит, у родителей русскоязычных детей нет потребности в дополнительной «подпитке» детей математикой, физикой, географией. А в условиях североамериканского образования, частью которого является квебекское, возникает желание расширить горизонты и углубить базовые знания у наших детей по многим предметам. Учителя и организаторы русских школ из Австрии, Англии, Голландии, Германии с большим интересом слушали про нашу школу, а я с удовольствием делилась опытом, методиками, планами, многие из которых легко могут стать совместными. Не исключено, что скоро мы будем путешествовать с нашими подростками по Европе, посещая сверстников из других русских школ и проводя викторины и конкурсы по русскому языку!

В этом году на Ассамблее Русского мира моей первоочередной задачей было распространение нашего документального фильма «Русские дети Монреаля». Мы с режиссером фильма Александром Карповым приложили к этому немалые усилия. Фильм вызвал живой интерес у моих коллег. Все подтвердили, что проблемы общие, а культурное самоопределение наших подростков – это и есть прекрасный результат совместной работы семьи и школы. Фильм был показан на семинаре повышения квалификации учителей русских школ в Институте русского языка им. Пушкина и на Международном фестивале «Русское Зарубежье», где вопросов и положительных отзывов было столько, что пришлось задержать просмотр следующего фильма. «Русские дети Монреаля» пустились в большое плаванье!

Татьяна Кругликова
Директор русской школы Грамота
Президент Канадского фонда русской культуры
Ноябрь 2010 г.
<< назад
© Русская школа Грамота, Монреаль 2010