<< назад Школе Грамота 15 лет…
Субботнее утро, к школьному зданию подъезжают одна за другой машины, по улице тянутся вереницей и группками старшеклассники и торопятся мамы с укутанными по-зимнему малышами… Пятнадцатую зиму каждую субботу я наблюдаю одну и ту же картину. За исключением того, что за эти, пролетевшие как один миг годы школа выросла в 12 раз. Смотрю на фотографии, прокручиваю видеокадры, читаю сочинения детей… За всем этим стоит так много работы, раздумий, живой радости, удовлетворения и просто человеческой благодарности!

И всё же главным для меня является, прежде всего, создание своего мира «грамотеев», особой семейной атмосферы русской школы «Грамота». В ней - и забота, и любовь, и взаимопонимание взрослых и детей, учителей, учеников и родителей. Ведь дело не столько в том, какие знания и в каком объёме давать детям, сколько в том, КАК их преподносить. И этому мы – педагоги-экспериментаторы – учимся каждый день. Создаём специальные учебные программы и пособия для русскоязычных детей, живущих вне России, организуем методические семинары, ездим на курсы повышения квалификации в Москву, советуемся с психологами, выписываем научную литературу. Коллектив сложился удивительный – чуткие люди, болеющие за общее дело, талантливые и задорные. Все эти годы школа помогает семьям, приехавшим в Монреаль, пройти трудный путь адаптации в новую реальность поддержкой и советом, бережным отношением к детям. Первые годы мы открывали свои двери два, три и четыре раза в неделю, но потом, видя усталость детей по вечерам и посоветовавшись со специалистами-психологами, отказались от перегрузки детей и перешли на один полный учебный субботний день.

Мне кажется, что за эти 15 лет школа «Грамота» не просто доказала необходимость и важность дополнительного русского образования для детей соотечественников в Канаде, воспитав и выучив несколько тысяч русскоязычных детей, но стала пионером и создателем традиции русской школы в Монреале. Воспитанники школы – наша особая гордость: 8 выпусков, на подходе девятый – около 90 блестящих молодых людей, свободно говорящих и пишущих на трех языках, с самосознанием русских канадцев. Они помнят и любят школу, приходят в гости поделиться своими успехами и задумками, многие из них остаются в ней работать помощниками, некоторые уже обзавелись семьями и собираются осенью привести следующее поколение учиться с дошколятами в «Чижиках».

Для отличных результатов очень важно стимулировать детей различного рода конкурсами и олимпиадами. И в этом русской школе «Грамота» везёт: вот уже 9 лет она отправляет сочинения своих старшеклассников на Интернет-конкурс в Москву, и все эти годы на торжественной линейке в сентябре Генеральный консул России в Монреале вручает 6-8 дипломов и призов нашим лауреатам. Последние 4 года на Квебекской олимпиаде по математике всегда есть пара-тройка ребят из нашей школы на призовых местах, а два года назад одному из них даже удалось попасть в Париж на международный финал. За столько лет школе «Грамота» удалось добиться признания и в Канаде, и на международном уровне. Два года назад по заказу Школьной комиссии Монреаля группа наших специалистов разработала программу курса русского языка для государственных школ. На десятилетие школы весь коллектив был приглашен в мэрию для подписания Золотой книги почетных граждан Монреаля за выдающийся вклад в культурное развитие города. А в прошлом году на международном Форуме в Лондоне русская школа «Грамота» была награждена знаком первой степени «За особые заслуги в сохранении русского языка за рубежом» от Фонда «Русский мир».

Празднование юбилея школы планируется в мае. Мы рассылаем анкеты нашим выпускникам, готовим приглашения и сам праздник. Одним из самых крупных проектов к юбилею я считаю подготовку документального фильма про русских детей Монреаля. Он будет продемонстрирован на юбилейном вечере школы. Со следующего выпуска Нашей газеты мы начнем публиковать некоторые из самых интересных интервью, которые прозвучат в фильме.

А сегодня мне бы хотелось заинтересовать всех, кто имел и имеет отношение к русской школе «Грамота»: учителей, учеников, родителей - конкурсом на лучший юбилейный логотип школы. Конкурс будет проходить по Интернету, победителю достанется денежная премия и будет поручена разработка праздничной афиши. Условия конкурса мы вывесим на сайте школы со следующей недели. Приглашаем всех нынешних и бывших «грамотеев» поучаствовать!
Татьяна Кругликова
Основатель и генеральный директор русской школы «Грамота»
Cентябрь 2010
<< назад
© Русская школа Грамота, Монреаль 2010