<< назад Русский мир: концепция и свершения

Туман и зябкая сырость Петербурга не помешали торжественному открытию юбилейной V Ассамблеи Русского мира. Оно состоялось 3 ноября этого года в новом концертном зале Мариинского театра. Мне довелось участвовать в четырех Ассамблеях, и каждая из них выдвигала свой список приоритетных тем для обсуждения. На этот раз дискуссия сосредоточилась вокруг темы изучения русского языка как иностранного в университетах и международных школах всего мира. А символом Ассамблеи было самое знаменательное событие года – 300-летие со дня рождения русского Леонардо да Винчи, основоположника российской науки, великого гуманиста и просветителя Михаила Васильевича Ломоносова.

Ассамблеи Русского мира стали созываться с момента издания указа российского президента В.В.Путина об учреждении государственного Фонда «Русский мир» в июне 2007 г. Основными целями Фонда были заявлены популяризация русского языка, являющегося национальным достоянием России и важным элементом российской и мировой культуры, и поддержка программ изучения русского языка в Российской Федерации и за ее пределами. Возникновение такой организации вполне закономерно: после распада СССР и открытия границ огромное количество русскоговорящих и русских людей оказалось вне России, и, во многих случаях, в юридически и политически ущемленном положении, особенно в плане сохранения русского языка для общения и обучения. Единственным фактором объединения в ситуации такого рассредоточения людей стали язык и культура. Но понятие «Русский мир», сформулированное руководством России, включает в себя не только русских, не только россиян, не только наших соотечественников в странах ближнего и дальнего зарубежья, эмигрантов, выходцев из России и их потомков. Это ещё и иностранные граждане, говорящие на русском языке, изучающие или преподающие его, все те, кто интересуется Россией, кого волнует её будущее.

В концепцию «Русского мира» были заложены идеи объединения всех, кто говорит и думает на русском языке: «Формируя «Русский мир» как глобальный проект, Россия обретает новую идентичность, новые возможности эффективного сотрудничества с остальным миром и дополнительные импульсы собственного развития».

За последние 5 лет Фонд «Русский мир» в тесном сотрудничестве с МИД России проделал большой путь. Во многих странах стали появляться Кабинеты Русского мира в университетах, культурных обществах, школах. Кабинеты оснащены большой библиотекой, видеотекой, учебными пособиями по русскому языку и культуре России. Постоянно проводятся конференции на актуальные темы, связанные с историческими российскими датами, с вопросами изучения русского языка, его сохранения и развития. Высылаются комплекты методической и справочной литературы, организуются международные фестивали русского языка, русской песни и т.д. И все это за счет Фонда «Русский мир». Фонд дает гранты на исследовательскую, культурную и образовательную деятельность по пропаганде и развитию родных языка и культуры.

Параллельно с деятельностью Фонда МИД РФ уже более 10 лет реализует Федеральную программу поддержки русского языка. Эта программа также направлена на организацию тематических конференций, конгрессов и фестивалей, на обеспечение соотечественников учебной и художественной литературой, на создание русского телевидения, журналов и газет, на культурные проекты. Чаще всего эти проекты осуществляются Федеральным агентством по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество).

Каким образом деятельность этих крупных российских структур может помочь нам, русскоязычным жителям Канады в сохранении русской культурной идентичности? К сожалению, однозначного ответа на этот вопрос нет. Канада пока не является точкой геополитических интересов России, следовательно, ее заинтересованность во внедрении больших и малых культурных проектов минимальная. Центра Россотрудничества (Дома Дружбы) в Канаде исторически не существует. Открытие такого центра - дорогостоящий проект, и если он будет когда-либо осуществлен, то произойдет это, скорее всего, в столице Канады, Оттаве. Увы, пока вливать бюджетные средства в сохранение русского языка на канадской земле Россия не стремится.

Но похвастаться помощью России мы, тем не менее, можем. Русской школе Грамота неоднократно помогали Посольство и Консульство РФ учебниками, подпиской на периодические издания, поддержкой просьб о помощи в правительство Москвы, командировками на конференции соотечественников в разные страны мира, субсидиями для организации школьных и культурных мероприятий.

Самую действенную поддержку школе Грамота оказало Правительство Москвы, щедро направляя по нашим просьбам большие партии учебников, приглашая наших преподавателей на курсы повышения квалификации в Москву.

Школе очень помогло создание учебного комплекса для детей соотечественников, проживающих в ограниченной языковой среде. Проект подготовлен на средства Фонда «Русский мир», и благодаря этому гранту мы, учителя и директора русских школ Европы и Америки, ездим на семинары по новым учебникам и работаем по ним с нашими учениками.

В октябре этого года на тематической конференции по русскому языку МИД РФ был озвучен указ президента России о разработке проекта поддержки русского языка за рубежом и программы «Русская школа за рубежом». Взяв за образец существование международных школ других стран, и подписав в 2003 г. Болонское соглашение, обеспечивающее российским ученикам свободное передвижение в европейском образовательном пространстве, Россия выдвигает концепцию «Международная российская школа». По этой концепции любое учебное заведение с русским языком обучения, зарегистрировавшись в Россотрудничестве, сможет получить статус «международной российской школы».

Что даст такой статус? Возможность получения определенной методической поддержки и сертификатов различного уровня в зависимости от классификации учебного заведения.

Проект предполагает ввести типологию зарубежных русских школ. Пока определено 4 типа:

  • 1) российские русские школы (подчинение МИД РФ и Россотрудничеству) – российский документ об окончании средней школы;
  • 2) школы с русским языком обучения, созданные в странах при участии РФ – документ, позволяющий принять участие в Едином государственном экзамене РФ (ЕГЭ);
  • 3) национальные общеобразовательные средние школы с преподаванием на русском языке и классы с преподаванием на русском языке в национальных школах - документ об образовании страны месторасположения школы и возможность подтвердить свои знания на материале ЕГЭ;
  • 4) институты дополнительного образования, реализующие образовательные программы соответственно требованиям стандартов начального и среднего образования РФ - школы выходного дня, воскресные церковно-приходские школы, курсы русского языка, общества соотечественников и ассоциации учителей. Документы, выдаваемые такими школами, никакого официального образовательного статуса ни для России, ни для страны проживания не имеют из-за недостаточного количества часов обучения.

Именно такие школы и существуют на сегодняшний день в Канаде, в Квебеке, в Монреале.

Тем не менее, в рамках этого проекта мы можем надеяться на более интенсивную методическую и квалификационную поддержку наших усилий.

В ответ на эту заявку со стороны России русские европейские школы дополнительного образования начали разработку концепции школ 4 типа. В начале декабря в Милане на эту тему состоится конференция, куда приглашена школа Грамота. Мы с удовольствием будем делиться с читателями «Нашей газеты» новостями о ходе разработки новой школьной концепции.

Татьяна Кругликова
Директор русской школы Грамота
Ноябрь 2011 г.
<< назад
© Русская школа Грамота, Монреаль 2011